• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 2 giugno 2017

Lampione del cimitero difettoso e lampioni mancanti in Via Arbostora a Carabbia -
Status: CHIUSA

Risposta della AIL SA

Per quel che concerna la luce azzurra, le comunichiamo che tale luce è spesso guasta, oltretutto le direttive cantonali vietano luce che riflette verso l’alto, pertanto essendo connessa alla rete di illuminazione pubblica di cui siamo i proprietari, verrà smontata.
 
Invece per i 2 lampioni mancanti, vi comunichiamo che è una situazione conosciuta, ma purtroppo a causa della carreggiata stretta e del fatto che i proprietari non ci lasciano posare i candelabri, la situazione rimane purtroppo così.

Ultima modifica 26 settembre 2017

Google Maps