• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 7 maggio 2018

Pidocchi sugli alberi in Via Maggio a Castagnola -
Status CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

Per far fronte al problema segnalato ci siamo attivati per combattere il patogeno con degli antagonisti naturali che dovrebbero nel giro di qualche settimana migliorare la situazione. In questi casi altri metodi di lotta non sono autorizzati, sarebbero nocivi per l'ambiente ed esporrebbero la popolazione a rischi per la salute.

Ultima modifica 14 maggio 2018

Google Maps