• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 1. giugno 2017

Posteggi selvaggi a Gandria -
Status CHIUSA

Risposta della Polizia comunale

La Polizia cerca di intervenire nella maniera più celere possibile compatibilmente con altre richieste prioritarie.

Al fine di concedere al quartiere di Gandria, ma come pure ad altri quartieri, una fascia oraria più flessibile e che permetta la visibilità dell'agt Quartiere anche dopo le 17:00, sono stati implementati turni che - a rotazione - terminano alle 19:00. Al di fuori degli orari indicati, vi sono invece le pattuglie dell'ordine pubblico che intervengono 24h e durante i giorni festivi.

La tempistica lunga menzionata nella segnalazione, è un iter esterno alla volontà della Polizia, tuttavia prossimamente verrà installata una telecamera presso la piazza di giro che sicuramente fungerà da deterrente e da supporto per le constatazioni.

Ultima modifica 06 giugno 2018

Google Maps