• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 24 novembre 2017

Muro pericolante e manto stradale difettato vicino alla Casa comunale a Gandria -
Status CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

Per quanto attiene alla pavimentazione bituminosa della strada d'accesso alla piazza e alla piazzetta stessa, valuteremo l'oppurtunità di eseguire un intervento di ripristino.

Risposta del Dicastero immobili

Per evitare interventi in più tappe, vorremmo inserire la verifica e la definizione del rispristino del muretto nell'ambito dei lavori di sistemazione della ex Casa comunale, sulla base del progetto definitivo che la CQ di Gandria, unitamente a VivaGandria, dovrebbe sottoporre a breve al Municipio. Qualora i tempi non collimino, scinderemo i due interventi.

Ultima modifica 20 giugno 2018

Google Maps