• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 30 agosto 2017

Piazza non a livello a Gandria -
Status CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

A seguito della segnalazione sono stati monitorati alcuni punti della piazza e verificate le condotte fognarie sottostanti. Seppur generalmente ancora in buon stato, le condotte hanno evidenziato in un paio di punti, il cedimento della tubazione. In questo senso nel corso delle prime settimane del 2018, abbiamo quindi provveduto alla riparazione dei danni. Prossimente, compatibilmente con le risorse a disposizione, procederemo con l'ultimazione dei lavori a livello di pavimentazione.

Considerato quanto sopra confermiamo che i  controlli richiesti sono stati effettuati e continueranno ad esserci.

Ricordiamo che la collaborazione della popolazione, con segnalazioni precise e puntuali, è determinante per l'ottimizzazione delle forze d'intervento e per la garanzia dell'ordine. Invitiamo pertanto i reclamanti a voler segnalare alla nostra centrale operativa (al numero di telefono 058 866 81 11) eventuali anomalie in maniera da poter inviare sul posto la pattuglia per la constatazione.

Ultima modifica 06 giugno 2018

Google Maps