• Stampa
  • a a a

Segnalazione della Commissione del 3 ottobre 2018

Nuovi cassonetti interrati vicino cantieri Prosperi a Gandria -
Status CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

Ad un centinaio di metri ad est del cantiere nautico Properi c'è un posteggio, su un terreno di proprietà del Cantone. Su quel terreno erano effettivamente presenti due cassonetti per RSU.

In data 1.3.2018 abbiamo scritto al comparto compreso tra Via Cantonale 28 e 48, illustrando la volontà di concentrare la raccolta rifiuti presso l'ecopunto di Gandria, in quanto il quantitativo di RSU generato nel comparto non giustificava più la presenza di due cassonetti, che tralaltro venivano utilizzati abusivamente da artigiani provenienti dall'Italia.

Ultima modifica 08 ottobre 2018

Google Maps