• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 19 settembre 2018

Zanzara tigre a Loreto -
Status CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

Ringraziamo per la preziosa segnalazione e vi comunichiamo che in accordo con le proposte autorità cantonali vengono svolti a cadenza regolare degli interventi di lotta preventiva alla zanzara tigre, Tuttavia se le condizioni climatiche sono favorevoli allo sviluppo dell'insetto, nonostante i nostri interventi non siamo in grado di scongiurare completamente i disagi.

Ultima modifica 01 ottobre 2018

Google Maps