• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 13 luglio 2017

Littering alle Scuole di Molino Nuovo - Status: CHIUSA

Risposta dell'Istituto scolastico comunale

Il problema del littering sui piazzali/sedimi scolastici è questione nota alla direzione scolastica e va inserita in un contesto più ampio che riguarda tutta la città. A tal proposito ricordiamo la campagna antilittering e l'apposita ordinanza municipale.

La Direzione scolastica ha stretti contatti sia con la polizia Città di Lugano, per quanto attiene all'ordine pubblico, sia con il Dicastero Servizi Urbani, per quanto attiene alla pulizia. Con il proprio personale si procede inoltre, chiaramente, alla pulizia quotidiana (lunedì-venerdì).

Per quanto attiene ai fine settimana il personale scolastico non può operare, in quanto il proprio impiego (40 ore settimanali - tempo pieno) è previsto per contratto ed esigenze di servizio dal lunedì al venerdì.

Si invita la popolazione a procedere, in uno spirito fruttuoso di collaborazione, a segnalazioni dirette e tempestive alla Polizia.

Ultima modifica 22 maggio 2018

Google Maps