• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 9 aprile 2019

Degrado della piazzetta della Gerra a Molino Nuovo - Status: CHIUSA

Risposta della Polizia Città di Lugano

I nostri servizi hanno ricevuto la segnalazione riguardante una situazione di degrado nella piazza di fronte al Denner ed attigua alle scuole comunali.

A tal proposito il sedime citato, così come altri luoghi analoghi, sono già oggetto di controlli da parte dei nostri servizi sia uniformati che in abiti civili.

Per cercare di contrastare al meglio il fenomeno, riteniamo la collaborazione del cittadino fondamentale, pertanto ci permettiamo di invitarvi ad informare i segnalanti a voler, ogni qualvolta viene constatare la presenza di persone sospette nell'area citata, di richiedere per il tramite della nostra Centrale Operativa attiva 24h al numero 058.8668111, l'intervento di una pattuglia di Polizia.

Ultima modifica 13 maggio 2019

Google Maps