• Stampa
  • a a a

Segnalazione del 17 agosto 2016

Manutenzione strada/sentiero Sonvico-Villa Luganese -

Status: CHIUSA

Risposta della Divisione spazi urbani

A causa delle limitate risorse operative a disposizione, il contenimento della crescita dell'erba è stato difficoltoso, non solamente lungo il tracciato indicato, ma in generale anche nelle zone più residenziali e vicine ai nuclei dei paesi.

In tal senso ci scusiamo per gli eventuali disagi cagionati agli utenti.

Per quanto attiene alla panchina, quella rimossa a causa del proprio stato vetusto, sarà presto sostituita con una similare. Per contro la posa di cestini lungo i tracciati sentieristici, implicando costi di gestione ordinaria, non è sempre ritenuta giustificata, salvo evidenti eccezioni.

Ultima modifica 13 marzo 2017

Google Maps