• Stampa
  • a a a

Cenni storici

Dal 1901 al servizio della Città

Dalla documentazione storica agli atti è possibile trovare tracce della presenza di un corpo di polizia a Lugano già a partire dalla fine del Settecento, ma il Corpo di Polizia in quanto tale, cioè formato da agenti armati, nasce ufficialmente il 10 gennaio 1901 con l'entrata in vigore del Regolamento di polizia votato dall'Assemblea Comunale. Il Corpo di Polizia ha festeggiato quindi nel 2001 il proprio centenario d'esistenza.

Insediata dapprima nei locali al piano terreno del Palazzo Civico, a partire dal 1969 la Polizia ha trasferito progressivamente i propri servizi anche al secondo piano dell'edificio, occupando i locali ricavati sopra la sala del Consiglio Comunale fino al trasferimento in Via Beltramina avvenuto nel corso del 1996.

 

I comandati della Polizia Città di Lugano

  • Santino Lironi (dal 9 marzo 1901 al 1922)
  • Luigi Luvini (dal 13 marzo 1922 al 1943)
  • Erminio Bottinelli (dal 28 giugno 1943 al 1979)
  • Jvan Weber (dal 5 marzo 1979 al 2004)
  • Roberto Torrente (dal 1 dicembre 2004 ad oggi)
Ultima modifica 26 gennaio 2018

Google Maps