Nell'ambito delle attività legate al territorio e all'edilizia, una fase importante è rappresentata dall'esame delle domande di costruzione per edifici e impianti privati. I funzionari della Città di Lugano addetti all'esame dei progetti e al controllo cantieri si occupano di fare rispettare le vigenti disposizioni legislative che portano all'ottenimento dei permessi edilizi e al rispetto degli stessi in fase esecutiva. Inoltre prestano consulenza ai progettisti in merito alle normative di Piano regolatore e all'esame preliminare dei progetti edilizi.

01 Lugano - 02 Castagnola - 03 Brè - 04 Breganzona - 05 Cureggia - 06 Davesco-Soragno - 07 Gandria - 08 Pambio-Noranco - 09 Pazzallo - 10 Pregassona - 11 Viganello - 12 Barbengo - 13 Carabbia - 14 Villa Luganese - 15 Bogno - 16 Cadro - 17 Carona - 18 Certara - 19 Cimadera - 20 Sonvico - 21 Valcolla

Arch. Noris Bernath
t. +41 58 866 76 27
noris.bernath@lugano.ch

Arch. Aloisio Berwert
t. +41 58 866 76 19
aloisio.berwert@lugano.ch

Arch. Vanessa Cannarozzo
t. +41 58 866 76 46
vanessa.cannarozzo@lugano.ch

Arch. Paolo Consoli
t. +41 58 866 76 61
paolo.consoli@lugano.ch

Arch. Francesco D’Amico
t. +41 58 866 76 00
francesco.damico@lugano.ch

Arch. Valeria Lucca
t. +41 58 866 76 18
valeria.lucca@lugano.ch

Arch. Fabrizio Salvioli
t. +41 58 866 76 80
fabrizio.salvioli@lugano.ch

Arch. Flavio Taddei
t. +41 58 866 76 33
flavio.taddei@lugano.ch

Arch. Paolo Tettamanti
t. +41 58 866 60 34
paolo.tettamanti@lugano.ch

Arch. Philipp Vogt
t. +41 58 866 76 44
philipp.vogt@lugano.ch

Mariagrazia Bobone, segretariato
t. +41 58 866 76 20
mariagrazia.bobone@lugano.ch

Ing. Omar Koffel
t. +41 58 866 76 25
omar.koffel@lugano.ch

Ing, Fabiano Vitalini
t. +41 58 866 7645
fabiano.vitalini@lugano.ch